Jump to content


E-Newsletter Signup Like us on Facebook Sign Up For Our e-Newsletter
Photo

Situaciones de emergencia en la enfermedad de PD


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 Dr. Rodriguez

Dr. Rodriguez

    Advanced Member

  • Ask the Doctor Moderators-Spanis
  • PipPipPip
  • 1,016 posts
  • LocationGainesville, Fl

Posted 29 November 2010 - 10:27 PM

Amigos

Hay dos situaciones particulares que podrian causar emergencias en pacientes con la enfermedad de PD.
La primera es sondrome maligno neuroleptico, que podria prducirse por el uso de bloqueadores de receptores de dopamina, o por el dejar de tomar los medicamentos de PD de manera abrupta. Los sintomas incluyen deterioro repentino de la rigidez y temblores mas cambios en el estado mental.
do
Otra condicion es el sindrome serotonergico, donde hay un aumento e serotonina en el cerebro, causando temblores, cambios en estado mental, fiebre, entre otros. El mismo es causado por interaccion entre medicamentos, por ejemple,algunos medicamentos de PD con antidepresivos, entre otros. Es imprtante tomar estos dossindromes en cuenta pues la atencio tardia podria ser fatal.
Ramon L Rodriguez, MD|NPF Ask the Spanish Doctor
UF Center for Movement Disorders and Neurorestoration
Read more about Dr. Rodriguez at: http://mdc.mbi.ufl.e...-l-rodriguez-md




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users