Jump to content


E-Newsletter Signup Like us on Facebook Sign Up For Our e-Newsletter
Photo

Diahrrea en Parkinson


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 Dr. Rodriguez

Dr. Rodriguez

    Advanced Member

  • Ask the Doctor Moderators-Spanis
  • PipPipPip
  • 1,100 posts
  • LocationGainesville, Fl

Posted 30 March 2012 - 07:55 AM

Amigos

La diarrhea no es sintoma comun en l enfermedad de PD.

Las veces que topamos diarrhea en PD es en pacientes que toman Stalevo o Comtan. El entacapone es el ingrediente que puede causar la diarrea.

Desafortunadamente, de la misma ocurrir, se debe dejar de tomar el medicamento, pues en mi experiencia la diarrea no desiste al cambiar la dosis.

Entacapone tambien puede causar orina color anaranjada, pero esto no significa que esta haciendo un dano mayor.
Ramon L Rodriguez, MD|NPF Ask the Spanish Doctor
UF Center for Movement Disorders and Neurorestoration
Read more about Dr. Rodriguez at: http://mdc.mbi.ufl.e...-l-rodriguez-md




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users