Jump to content


E-Newsletter Signup Like us on Facebook Sign Up For Our e-Newsletter

Stalevo


  • Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 Guest__*

Guest__*
  • Guests

Posted 24 August 2007 - 08:38 AM

Distinguido Dr.: Tengo una inquietud que quisiera poder aclarar, mi madre toma Stalevo 150 y Mirapex 0.18, resulta que ella decia que el Mirapex le estaba haciendo daño por lo que hace aproximadamente 4 meses lo suprimio, tomando solamente en la actualidad Stalevo. De manera asombrosa en este momento ella tiene mucho menos rigidez que antes y practicamente los periodos en off son menores, solo toma el medicamento cada cuatro horas y aveces ni entra en off. Mi inquietud es como puede ser posible que ella que padece la enfermedad desde hace aproximadamente 10 años, con solo tomar Stalevo se encuentra mucho mejor, que cuando tomaba el Mirapex, que puede haber pasado en su caso?

Por otro lado si he notado que los movimientos involuntarios han incrementado y a veces se siente muy nerviosa, cmo podriamos reducir estos movimientos, que los causa?

Agradeciendo su desinteresada colaboración,

Migue Pichardo

#2 Dr. Rodriguez

Dr. Rodriguez

    Advanced Member

  • Ask the Doctor Moderators-Spanis
  • PipPipPip
  • 1,106 posts
  • LocationGainesville, Fl

Posted 28 August 2007 - 03:34 PM

Los movomientos involuntarios son resultado de levodopa, que se encuentra en el Stalevo. Pueden ser dificiles de tratar, porque tendrias que reducir la cantidad de levodopa pero entonces estaria en periodo off por mas tiempo.

Puede tratar un medicamento llamado amantadina, podria ser beneficioso. (pero tendrias que vigilar que no le cause confusion).

A veces hay cosas que no podemos explicar en la medicina, probablemente esta es una de ellas.
Ramon L Rodriguez, MD|NPF Ask the Spanish Doctor
UF Center for Movement Disorders and Neurorestoration
Read more about Dr. Rodriguez at: http://mdc.mbi.ufl.e...-l-rodriguez-md

#3 Guest__*

Guest__*
  • Guests

Posted 30 August 2007 - 03:29 PM

Gracias por su respuesta, me gustaria saber en cuanto a la amantadina, que dosis inicial deberia ella tomar para reducir esos movimientos involuntarios. Por otro lado me queda la inquietud de si sería posible que a medida que pase el tiempo el hecho de no tomar otro medicamento como el Mirapex y solo tomar levodopa, podría traer problemas de rigidez nuevamente, pues como usted dice es dificil de entender estos cambios que a veces surgen y en el caso particular de ella todavia es dificil de entender que de necesitar el Mirapex para eliminar la rigidez, ahora no lo necesite y solo le baste la Levodopa, a veces lo que creo es que tomaba medicamentos que realmente no necesitaba todavía.

Atentamente,

Miguel Pichardo

#4 Dr. Rodriguez

Dr. Rodriguez

    Advanced Member

  • Ask the Doctor Moderators-Spanis
  • PipPipPip
  • 1,106 posts
  • LocationGainesville, Fl

Posted 02 September 2007 - 06:28 AM

La amantadina se toma 100 mg dos veces al dia para comenzar.

Vamos a ver que sucede con el regimen actual, antes de pensar anadir el Mirapex nuevamente.

Un dia a la vez en PD Miguel.
Ramon L Rodriguez, MD|NPF Ask the Spanish Doctor
UF Center for Movement Disorders and Neurorestoration
Read more about Dr. Rodriguez at: http://mdc.mbi.ufl.e...-l-rodriguez-md

#5 Guest__*

Guest__*
  • Guests

Posted 02 September 2007 - 06:16 PM

Dr. como siempre muchas gracias por su ayuda y colaboracion desinteresada, no se imagina lo que fuera de nosotros los familiares de personas que padecen de parkinson, gracias a personas como usted podemos entender mejor esta enfermedad y como cuidar a los nuestros.

Quisiera preguntarle lo siguiente a ni madre anoche como a las 4:00 a.m. le comenzo una rigidez increible, las manos se le retorcieron, la cabeza se le endurecio hacia un lado, inclusive la voz le cambio, esto permanecio asi hasta despues de una hora que pudimos darle un stalevo, antes de esto la relajamos dando masaje y no podiamos darle el medicamento porque ella decia que tenia la traque a cerrada, esto ya le ha pasado en dos ocasiones y siempre de forma esporadica, no es muy comun, pero cuando ocurre nos asustamos mucho. A que se debe esta reaccion y que se puede hacer en estos casos?

Gracias

Miguel

#6 Dr. Rodriguez

Dr. Rodriguez

    Advanced Member

  • Ask the Doctor Moderators-Spanis
  • PipPipPip
  • 1,106 posts
  • LocationGainesville, Fl

Posted 03 September 2007 - 09:41 PM

Esta es una reaccion off severa. Para algunaos pacientes, este tipo de reaccion es algo del diario. Hay un medicamento que se llama Apokyn, es una inyeccion que lleva al paciente del estado off a on en cuestion de minutos (menos de 10) y dura cerca de una hora. Este medicamento seria fabuloso en este tipo de casos. La otra opcion es tomar otro Stalevo a l amitad de la noche, pero al parecer este tipo de reacciones son poco comunes, habria que pensar si en verdad vale la pena anadr otro medicamento.

Espero que esto ayude.
Ramon L Rodriguez, MD|NPF Ask the Spanish Doctor
UF Center for Movement Disorders and Neurorestoration
Read more about Dr. Rodriguez at: http://mdc.mbi.ufl.e...-l-rodriguez-md




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users