Jump to content
helplinedonate
  • Announcements

    • ForumAdmin

      Frequently Asked Questions - Step by step guides

      Do you need assistance registering, logging in, posting, etc? Please visit the all new Frequently Asked Question Forum for step-by-step guides. Click the link below to access these helpful guides. Frequently Asked Questions
    • ForumAdmin

      Recursos Nuevos en Español

      http://www.parkinson.org/ayuda   http://www.parkinson.org/espanol    
    • ForumAdmin

      Línea de Ayuda 1-800-473-4636

      Línea de Ayuda 1-800-473-4636   ¿Qué es la línea de ayuda 1-800-4PD-INFO (473-4636) de la Fundación Nacional de Parkinson? Es un número de teléfono gratuito que ayuda a las personas con la enfermedad de Parkinson, sus familiares, amigos y profesionales de salud, a solucionar diferentes inquietudes.   La línea de ayuda ofrece: Información actualizada Apoyo emocional Referidos a profesionales de salud Recursos comunitarios Amplia variedad de publicaciones gratis    
Guest

Stalevo

Recommended Posts

Guest

Distinguido Dr.: Tengo una inquietud que quisiera poder aclarar, mi madre toma Stalevo 150 y Mirapex 0.18, resulta que ella decia que el Mirapex le estaba haciendo daño por lo que hace aproximadamente 4 meses lo suprimio, tomando solamente en la actualidad Stalevo. De manera asombrosa en este momento ella tiene mucho menos rigidez que antes y practicamente los periodos en off son menores, solo toma el medicamento cada cuatro horas y aveces ni entra en off. Mi inquietud es como puede ser posible que ella que padece la enfermedad desde hace aproximadamente 10 años, con solo tomar Stalevo se encuentra mucho mejor, que cuando tomaba el Mirapex, que puede haber pasado en su caso?

 

Por otro lado si he notado que los movimientos involuntarios han incrementado y a veces se siente muy nerviosa, cmo podriamos reducir estos movimientos, que los causa?

 

Agradeciendo su desinteresada colaboración,

 

Migue Pichardo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Los movomientos involuntarios son resultado de levodopa, que se encuentra en el Stalevo. Pueden ser dificiles de tratar, porque tendrias que reducir la cantidad de levodopa pero entonces estaria en periodo off por mas tiempo.

 

Puede tratar un medicamento llamado amantadina, podria ser beneficioso. (pero tendrias que vigilar que no le cause confusion).

 

A veces hay cosas que no podemos explicar en la medicina, probablemente esta es una de ellas.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

Gracias por su respuesta, me gustaria saber en cuanto a la amantadina, que dosis inicial deberia ella tomar para reducir esos movimientos involuntarios. Por otro lado me queda la inquietud de si sería posible que a medida que pase el tiempo el hecho de no tomar otro medicamento como el Mirapex y solo tomar levodopa, podría traer problemas de rigidez nuevamente, pues como usted dice es dificil de entender estos cambios que a veces surgen y en el caso particular de ella todavia es dificil de entender que de necesitar el Mirapex para eliminar la rigidez, ahora no lo necesite y solo le baste la Levodopa, a veces lo que creo es que tomaba medicamentos que realmente no necesitaba todavía.

 

Atentamente,

 

Miguel Pichardo

Share this post


Link to post
Share on other sites

La amantadina se toma 100 mg dos veces al dia para comenzar.

 

Vamos a ver que sucede con el regimen actual, antes de pensar anadir el Mirapex nuevamente.

 

Un dia a la vez en PD Miguel.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

Dr. como siempre muchas gracias por su ayuda y colaboracion desinteresada, no se imagina lo que fuera de nosotros los familiares de personas que padecen de parkinson, gracias a personas como usted podemos entender mejor esta enfermedad y como cuidar a los nuestros.

 

Quisiera preguntarle lo siguiente a ni madre anoche como a las 4:00 a.m. le comenzo una rigidez increible, las manos se le retorcieron, la cabeza se le endurecio hacia un lado, inclusive la voz le cambio, esto permanecio asi hasta despues de una hora que pudimos darle un stalevo, antes de esto la relajamos dando masaje y no podiamos darle el medicamento porque ella decia que tenia la traque a cerrada, esto ya le ha pasado en dos ocasiones y siempre de forma esporadica, no es muy comun, pero cuando ocurre nos asustamos mucho. A que se debe esta reaccion y que se puede hacer en estos casos?

 

Gracias

 

Miguel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Esta es una reaccion off severa. Para algunaos pacientes, este tipo de reaccion es algo del diario. Hay un medicamento que se llama Apokyn, es una inyeccion que lleva al paciente del estado off a on en cuestion de minutos (menos de 10) y dura cerca de una hora. Este medicamento seria fabuloso en este tipo de casos. La otra opcion es tomar otro Stalevo a l amitad de la noche, pero al parecer este tipo de reacciones son poco comunes, habria que pensar si en verdad vale la pena anadr otro medicamento.

 

Espero que esto ayude.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×